湖南有色金属职业技术学院 2027 年单招,值得先看 2026 年的录取结果:全校 1850 个计划、2529 人报考,录取率 73.15%,在 65 所湖南单招院校里排第 19 好进,高于 61.00% 的中位数。但同一所学校,招牌的有色金属智能冶金技术只有 62.78%,机电一体化技术只有 53.97%。一年少了 342 个报考的人,学校还多给了 80 个计划,校门明显变宽,热门专业的门没有跟着宽。
湖南有色金属职业技术学院单招录取率:73.15% 是平均数,不是你的录取率
学校前身是有色金属管理局中南分局技工学校,2011 年整合原湖南有色金属职工大学、湖南有色金属工业技工学校组建,由湖南省人民政府与中国有色金属工业协会共建,位于株洲云龙示范区职教大学城,是全国有色金属行业第一所政府公办高职院校。
2026 年单招该校 23 个专业不分组,全部放在一个池子里,录取规则是专业优先。真正决定结果的,是第一专业志愿的报录比,而不是全校那条 73.15% 的平均线。
培训时主讲有句话,“录取率 64%” 是假象,要看目标专业的报录比。判断一所学校好不好进,先拆到专业这一层。
23 个专业录取率分档:最难的四个都不在冶金口
| 专业 | 2026 计划 | 2026 报考 | 录取率 | 普高最低分 | 中职最低分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 建筑工程技术 | 30 | 65 | 46.15% | 437 | 358.5 |
| 数控技术 | 55 | 114 | 48.25% | 454.5 | 360.5 |
| 机电一体化技术 | 170 | 315 | 53.97% | 446 | 369 |
| 稀土材料技术 | 23 | 37 | 62.16% | 428 | 343 |
| 有色金属智能冶金技术 | 140 | 223 | 62.78% | 439 | 340 |
| 矿山智能开采技术 | 45 | 60 | 75.00% | 434 | 341 |
| 金属智能加工技术 | 67 | 79 | 84.81% | 403 | 287 |
| 储能材料技术 | 135 | 156 | 86.54% | 432 | 319 |
| 工程测量技术 | 70 | 75 | 93.33% | 406 | 305.25 |
| 建筑加固与修复技术 | 82 | 77 | 106.49% | 414 | 337 |
建筑工程技术 30 个计划 65 人报考,46.15%,是全校最难;数控技术 48.25%、机电一体化技术 53.97%、稀土材料技术 62.16% 紧随其后。反过来看,建筑加固与修复技术 82 个计划只有 77 人报考,录取率 106.49%,属于没招满。
央国企就业专业推荐表给这所学校列的是有色金属智能冶金技术、矿物加工技术、矿山智能开采技术、机电一体化技术,四个都在录取率下半段:62.78%、71.43%、75.00%、53.97%。想走央企那条线,分数上并没有便宜可捡。
报考人数少了 342 人:老专业在退,四个新专业在补
2025 年该校报考 2871 人、计划 1770 个,录取率 61.65%;2026 年报考 2529 人、计划 1850 个,录取率 73.15%。报考少了 342 人,降幅 11.9%。
拆开更清楚:19 个老专业 2026 年只有 2183 人报考,比上一年少 688 人;当年新增的网络营销与直播电商、建筑加固与修复技术、金属智能加工技术、数字化设计与制造技术四个专业合计补回 346 人。机电一体化技术一个专业就少了 212 人报考。
| 专业 | 2025 中职线 | 2026 中职线 | 变化 | 2026 录取率 |
|---|---|---|---|---|
| 工程测量技术 | 418.5 | 305.25 | −113.25 | 93.33% |
| 环境工程技术 | 385 | 275.5 | −109.5 | 89.11% |
| 智能焊接技术 | 422 | 327 | −95 | 87.30% |
| 数控技术 | 431 | 360.5 | −70.5 | 48.25% |
| 有色金属智能冶金技术 | 366 | 340 | −26 | 62.78% |
| 矿物加工技术 | 355.5 | 364.25 | +8.75 | 71.43% |
中职 19 个可比专业平均降 56.8 分,普高平均降 27.2 分。但招牌那几个几乎没动:有色金属智能冶金技术普高线 440 降到 439,矿物加工技术中职线 355.5 涨到 364.25。退潮退的是外围,核心专业的门槛没有松。
湖南有色金属职业技术学院 2027 单招分数线:普高 403 至 454.5,中职 275.5 至 382.5
2026 年该校公布的是分类别最低录取综合分,普高区间 403 至 454.5,最高是数控技术 454.5、最低是建筑装饰工程技术 403;中职区间 275.5 至 382.5,最低是环境工程技术 275.5、最高是大数据与会计 382.5。
各校单招自主命题、计分比例不同,综合分不能跨校横向比较,这张表只能用于同一所学校内部选专业。另外,不分组加专业优先的规则下,第一专业志愿基本定生死,别拿全校最低线当保险。
就业与升学:约 16% 进央国企,专升本 3.38%
央国企推荐表给的是约 16%(17 所里第 13),学校介绍写的是约 18.53% 毕业生通过校招或订单班进入国有企业,两个口径不同,都在两成以内,引用时别混用。订单班有 7 条,株洲冶炼集团挂有色金属智能冶金技术,株洲硬质合金集团挂材料成型及控制技术,湖南中蓝新材料与浙江华友钴业挂储能材料技术,中联重科挂焊接专业。
专升本升学率 3.38%,在 60 所院校里排倒数第 9,中位数是 8.49%。把专升本当主要目标的家庭,这所学校不是合适的跳板。
学费、住宿与校区:两档学费、四档公寓
| 项目 | 档位 | 金额(元 / 年) | 说明 |
|---|---|---|---|
| 学费 | 财经商贸 3 个专业 | 3500 | 大数据与会计、跨境电子商务、网络营销与直播电商 |
| 学费 | 其余 20 个专业 | 4600 | 含智能冶金、储能材料、机电一体化 |
| 住宿 | 4 人间 | 1200 + 100 | 空调使用费另收 |
| 住宿 | 6 人间标间 | 1000 + 80 | WIFI、独立卫生间、热水器、独立阳台 |
| 住宿 | 6 人间小间、8 人间 | 800 + 80 | 同上 |
| 单招考试费 | 全校 | 80 | 学校收费公示 |
本部在株洲市石峰区学林街道明礼路 197 号(职教城盘龙路 88 号),另有荷塘区石宋路 1059 号南校区;房型如何分配到校区,官方没有公布,不采信非官方说法。
到校交通与职测考纲
株洲火车站出口左边前坪乘 T34 路到有色职院终点站;株洲西高铁站乘 T60 路到火车站换 T34;长途汽车站、中心汽车站乘 B68 路到有色职院站。长株潭城铁大丰站离校约 2 公里,到长沙火车站约半小时。公交线路有时效,以当年新生报到指南为准。
职测 23 个专业共用一份卷,考职业素质与劳动意识、信息与信息技术概述、计算机概述、数据处理和可视化表达、信息系统、Windows 操作系统、Office 基础知识、通用技术、心理素质、心理健康常识、人际交往与团队合作,没有一道冶金专业题。往年考生反馈的原题是“雷雨天可以在树底下躲雨吗”“哪些是聊天软件”。
什么样的考生适合报湖南有色金属职业技术学院
普高 440 分以上,可以对照数控技术 454.5、机电一体化技术 446、有色金属智能冶金技术 439 这一档;普高 400 至 430 分,建筑装饰工程技术 403、金属智能加工技术 403、环境工程技术 406、工程测量技术 406 的录取率在 73% 到 95% 之间。中职 330 分以下,环境工程技术 275.5、金属智能加工技术 287、工程地质勘查 287 更值得看;中职 360 分以上再考虑机电一体化技术 369。
两类考生不建议报:一是把专升本当首选的,3.38% 撑不住;二是不接受矿山、冶炼一线岗位环境的。学校报考指南写明,资源环境系、冶金材料系、建筑工程系、机电工程系各专业要求身体健康、无色盲色弱、双眼矫正视力不低于 5.0,矿山智能开采技术、工程地质勘查对应企业岗位要求男生。2027 年以当年招生章程为准。
下一步怎么核对
先把目标专业 2026 年的计划数、报考人数、最低录取综合分抄下来,再对照 2027 年章程看计划有没有变、专业还在不在,最后决定第一专业志愿填哪一个。需要横向比较其他学校,可以打开 院校库,按录取率和专业组筛一遍;分数不确定时用 志愿填报工具 估一次;本系列其他院校拆解都在 院校拆解列表。
数据来源:2026 年湖南单招院校各专业录取分数汇总、专升本升学率数据汇总、院校介绍及优势专业推荐、订单班汇总、职测考试大纲汇总,以及学校收费公示与报考指南。以上均为 2026 年录取结果,2027 年以官方公布为准。